«Умный Газ»: безопасность, эффективность и качество жизни в городах»

«Умный Газ»: безопасность, эффективность и качество жизни в городах»


5 октября в рамках 6-го Петербургского Международного Газового Форума состоялась международная конференция «Умный Газ: Безопасность, Качество, Эффективность». Организатором выступил СПТЭК «Газовый Клуб». Представительный состав участников мероприятия и острота поднятых тем свидетельствовали о высокой значимости внедрения новейших информационных и коммуникационных технологий в системы газораспределения и газопотребления.
В этот день внимание собравшихся в Зеленом зале конгрессно - выставочного центра «Экспофорум» было сфокусировано на концепции Smart Energy («Умная энергия») и ее отраслевой составляющей Smart Gas («Умный Газ»).
В настоящее время уже широко известен термин «Умный город», подразумевающий способы обеспечения современного качества жизни за счет применения инновационных технологий для экономичного и экологичного использования городских систем жизнедеятельности. Суть концепции «Умная Энергия» (как и «Умный Газ») в целом аналогична и заключается в широком использовании передовых, постоянно развивающихся информационно-коммуникационных технологий, необходимых для создания современных технических и технологических решений в энергетической и газовой сферах. Причем с обязательным условием обеспечения безопасности передачи, распределения и потребления энергии (газа).
В числе участников международной конференции присутствовали руководители и ведущие специалисты крупнейших предприятий газовой отрасли Северной столицы, а также гости из Европы - представители ведущих энергокомпаний Чехии и Германии. Роль модератора мероприятия взял на себя Анатолий Яшков (исполнительный директор СПТЭК «Газовый Клуб») первым поприветствовавший аудиторию. Далее к участникам с приветственным словом обратился президент СПТЭК «Газовый Клуб» Александр Соколов. Продуктивной работы собравшимся пожелал Олег Шость, генеральный директор ЗАО «ФАРЭКСПО» (организатора международной выставки «Рос-Газ-Экспо»).

_DSC5190.jpg

_DSC5207.jpg

_DSC5198.jpg

Технический директор «Газового клуба» Александр Машков зачитал приветствия от генерального директора ГРО «ПетербургГаз» Константина Лобко и действительного члена Российской Академии Наук, научного руководителя Санкт-Петербургского Политехнического университета Юрия Васильева.

_DSC5228.jpg

Разумные газораспределительные системы для разумных городов стали темой доклада Вячеслава Черникова, руководителя Municon Strategy Group. Он рассказал о современных подходах построения инновационных smart-технологий и практиках их внедрения в муниципальных системах энергоснабжения на территории России и Чехии.

_DSC5244.jpg

Высокий интерес у участников конференции вызвало сообщение начальника Управления автоматизации производственных процессов ГРО «ПетербургГаз» Антона Ванина о результатах планирования инвестиционной деятельности в городской газораспределительной организации.

_DSC5275.jpg

Внимание аудитории как минимум на полчаса было сконцентрировано на докладе директора Департамента газового хозяйства и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской республики. Ян Заплатилек рассказал о нынешнем состоянии и перспективах применения интеллектуальных счетчиков в целях измерения расхода природного газа, а также дал общую характеристику газовой отрасли Чехии и отметил нюансы распределения газа в стране. Господин Заплатилек будучи председателем Российско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в энергетике, выразил уверенность в перспективах взаимодействия с газораспределительными организациями Северо-Запада РФ. Кроме того, он озвучил готовность к совместной работе с СПТЭК «Газовый клуб» с целью обобщения опыта двух стран в вопросах внедрения интеллетуальных систем газопотребления.

_DSC5344.jpg

Виктор Яковлев, старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ сконцентрировал внимание аудитории на применении эффективных технологий сжигания не взаимозаменяемых газов.
Представитель Консорциума «СZЕТ - Чешские Энергосберегающие технологии» Алэш Энэккел озвучил преимущества широкого использования энергоэффективных технологий для энергетических систем smart-городов на территории республики.

_DSC5366.jpg

Опытом модернизации газорегуляторных пунктов в городе Волгограде поделился Гаджиахмед Зубаилов, заместитель генерального директора и главный технолог ОАО «ГипроНИИгаз». Он особо отметил, что такие работы проводятся с целью повышения надежности и безопасности городских сетей газораспределения.
Высокой степенью информативности отличался доклад Акселя Эббека, председателя правления «Ebbecke Verfahrenstechik». Гость из ФРГ познакомил собравшихся с местной практикой эффективного предотвращения потерь тепловой энергии от газокомпрессорных станций в рамках концепции «Smart Gaz».

_DSC5420.jpg

В числе других стоит отметить сообщение Максима Шустрова, генерального директора компании «Муниципальные Энергетические системы» (ООО «МС-Энерго»). Он рассказал об опыте внедрения подсистем моделирования в систему управления объектами теплоснабжения.
Завершил мероприятие Станислав Шиманский (доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ) затронув тему повышения эффективности управления в топливно-энергетическом комплексе. Текст доклада опубликован в журнале «ГазИнформ» №3 2016 г.
Подводя итоги мероприятия, президент СПТЭК «Газовый клуб» Александр Соколов отметил, что острота дискуссий и полемик, поднятых в ходе выступлений, лишь подчеркнула насущность вопросов широкого внедрения интеллектуальных технологий в энергетических системах городов с целью энергоэффективной и экологичной эксплуатации городских систем жизнедеятельности.